Парень сидел в импровизированной засаде, затаившись, как мышь под веником, и пристально, прищурив глаза, вглядывался в проходящих мимо людей, спешащих поскорее добраться до родного дома, где их ждали любимые супруги и заливисто смеющиеся дети. Дэн с ненавистью смотрел на эти задумчивые лица и мимолетные улыбки, подаренные тем, кто сейчас ждет этих никчемных смертных. Хотя, стоило отметить, что основная волна ненависти именно на род человеческий прошла у дампира достаточно давно, сейчас все его негативные эмоции всецело посвящались ночным жителям города, видящим в суетящихся людях не более чем бегающую закуску.
Даниэль невольно поморщился, когда живот свело судорогой от голода, - парень целенаправленно голодал на протяжении нескольких суток, что бы была возможность продать украденные продукты и приобрести нечто более весомое. Сейчас юному дампиру, едва перескочившему порог пятнадцатилетия, казалось необычайно важным сжимать в руке остро заточенный раскладной нож, и знать, что в любой момент он может набросится с ним на тварь с длинными клыками, жаждущую человеческой крови.
Если говорить откровенно, юноша слабо себе представлял, как вообще выглядят вампиры – он в жизни их не видел и имел весьма обобщенные понятия, почерпнутые из книг и фильмов, которые удавалось посмотреть, тихонько сидя на полу возле маминого любимого кресла. Самое печальное заключалось в том, что творцы кинематографа, видимо, так и не пришли к единому вводу, какими должны быть дети ночи – в одних ужастиках мелькали перекошенные морды, изогнутые когти и окровавленные клыки, а в других, - вампиры представляли собой элиту, состоящую сплошь и рядом из одних красавиц и красавцев, всегда следящих за своими манерами.
В общем, эта недоговоренность между режиссерами заметно усложняла жизнь Даниэлю, решившему посвятить остаток своей жизни охоте за ночными жителями.
Выбери кого-то, кто тебе больше всех не нравится, - буркнул внутренний голос, - И выбирай поскорее, пока ты просто не сдох от голода.
Парень не мог не согласится, что идея была не так уж плоха, поэтому он начал еще пристальнее всматриваться в лица прохожих, надеясь увидеть что-то, что может вызвать отвращение.
Он просидел так несколько часов, пока не затекли ноги. Мальчишка недовольно выматерился и начал копошится, стараясь хоть немного сменить положение.
Дэн устроил засаду в месте, которое, по его мнению, было наиболее подходящим для ловли вампиров – темный переулок, заваленный всевозможным мусором, стену одного из зданий подпирало множество коробок, стоящих друг на друге и держащихся только на честном слове. Сам дампир торжественно восседал на самой высокой деревянной коробке, прячась в тени нависающего карниза, и мысленно молился, что бы эта конструкция не рухнула из-за его желания чуть размять затекшие конечности.
Ты бы еще выше забрался, придурок, - фыркнул внутренний голос.
А выше некуда, - не замедлил огрызнуться юноша, вступивший в дискуссию со своим вторым «я».
На самом деле, если бы не изможденное состояние тела парня, который последний год жил на чердаках и питался объедками, может, он бы давно грохнулся вместе с коробками, но сейчас он не весил практически ничего, что существенно облегчало нынешнюю задачу прятаться по темным углам.
Малый, там кто-то идет! – радостно завопило подсознание, обращая внимание дампира на проходящего внизу хорошо одетого мужчину.